A+ A-

رحيل الشيخ سالم الصباح بعد رحلة عطاء امتدت اكثر من 39 عاما

المغفور له الشيخ سالم صباح السالم الصباح خلال احدى التشكيلات الحكومية
المغفور له الشيخ سالم صباح السالم الصباح خلال احدى التشكيلات الحكومية
من عدنان الفيلكاوي الكويت - 8 - 10 (كونا) -- فقدت دولة الكويت فجر اليوم الشيخ سالم صباح السالم الصباح الذى انتقل الى رحمة الله عن عمر ناهز ال 69 عاما.
والشيخ سالم من مواليد عام 1938 وهو الابن الاكبر لامير الكويت الراحل المغفور له الشيخ صباح السالم الصباح وله مسيرة حافلة فى تاريخ الكويت اذ تدرج فى السلك الدبلوماسي فى وزارة الخارجية حتى عين سفيرا للكويت لدى عدة دول كما تولى حقائب وزارات الشؤون الاجتماعية والعمل والدفاع والداخلية والخارجية وكان طوال تلك الفترة التى امتدت اكثر من 39 عاما مثالا وطنيا يحتذى فى البذل والعطاء لم يدخر وسعا فى سبيل خدمة ورفعة وطنه.
وعمل الشيخ سالم فى بدايات عمله الحكومي مديرا للادارة القانونية بوزارة الخارجية مع بدايات تأسيسها فى العام 1961 واستمر بها حتى عام 1965 عندما انتقل سفيرا لدولة الكويت لدى المملكة المتحدة بالاضافة الى كونه سفيرا محالا لدى السويد والنرويج والدانمارك منذ عام 1968.
وفى عام 1971 عين سفيرا لدى الولايات المتحدة وعمل سفيرا غير مقيم لدى كندا وفنزويلا.
وفى 9 فبراير 1975 تولى الشيخ سالم أول منصب وزاري حيث حمل حقيبة وزارة الشؤون الاجتماعية والعمل وكان ذلك فى التشكيل الوزاري الثامن بتاريخ الكويت واستمر فى هذا المنصب فى التشكيل الوزاري التاسع بتاريخ 6 سبتمبر 1976.
وتولى الشيخ سالم حقيبة وزارة الدفاع في التشكيل الوزاري العاشر بتاريخ 16 فبراير 1978 واستمر فى هذا المنصب فى التشكيل الوزاري ال 11 بتاريخ 4 مارس 1981 والتشكيل الوزاري ال 12 بتاريخ 3 مارس 1985 والتشكيل الوزاري ال 13 بتاريخ 12 يوليو 1986 ثم اضيفت له وزارة الداخلية فى 21 يناير 1988.
وفى التشكيل الوزاري ال 14 بتاريخ 20 يونيو 1990 والذى تم قبيل العدوان العراقي على دولة الكويت حمل الشيخ سالم حقيبة وزارة الداخلية.
وبعد تحرير الكويت تم تشكيل الوزارة ال 15 بتاريخ 20 ابريل 1991 حيث عين الشيخ سالم نائبا لرئيس مجلس الوزراء ووزيرا للخارجية ثم خرج من التشكيل الوزاري ال 16.
وعاد الشيخ سالم فى التشكيل الوزاري ال 17 بتاريخ 15 أكتوبر 1996 حيث عين نائبا لرئيس مجلس الوزراء ووزيرا للدفاع واستمر فى هذا المنصب فى التشكيل الوزاري ال 18 بتاريخ 22 مارس 1998 وال 19 بتاريخ 13 يوليو 1999.
ومنذ عام 1992 تولى الشيخ سالم رحمه الله رئاسة اللجنة الوطنية لشؤون الاسرى والمفقودين.
وعرف عن الشيخ سالم تواضعه الجم وكرمه وحبه للناس كما عرف بطيبة قلبه وشعبيته الكبيرة وحبه الشديد لوطنه.(النهاية) ع د ف / ن ا كونا081123 جمت اوك 07